Отправка данных в Google Таблицы

Компонент Google Таблицы (бета) можно использовать только для передачи данных в документ.

Все шаги отправке данных в Google Таблицы вы можете посмотреть в видеоуроке:

Работает на всех платформах.

Если вы регистрировали аккаунт через Google, то перед настройкой таблиц придумайте пароль для входа в Ботмаму. Пароль задается на странице с ботами в разделе Настроить профиль. После этого сохраните изменения, выйдите из аккаунта, затем зайдите используя логин и пароль.
Рекомендуем настраивать компонент сразу так, чтобы в дальнейшем его не пришлось редактировать, т.к. при редактировании вместо изменения уже существующей таблицы, создастся новая таблица. Данные от пользователей после изменения настроек компонента будут попадать в новую таблицу.
Для избежания проблем с работой компонента Google Таблицы, не рекомендуем редактировать таблицу, созданную этим компонентом. В частности, не следует удалять листы, редактировать столбцы и т.д. В случае возникновения проблем из-за внесения изменений в таблицу, необходимо создать компонент заново.
Не рекомендуем делать рассылку с экраном на котором находится таблица. В случае такой рассылки на вашем Google диске появится несколько копий таблицы.
Если вы копируете бота, в котором настроены гугл-таблицы, то все гугл-таблицы нужно пересоздавать, так как данные из старых компонентов будут уходить в настроенные ранее таблицы.

Если вам необходим более широкий набор действий в работе с таблицами, можно воспользоваться сервисами-интеграторами, такими как Zapier, Albato или наладить передачу данных запросами API.

Настройка Гугл Таблицы:

1. Нажмите кнопку Привязать Google Аккаунт‎‎, выберите свой аккаунт, дайте все разрешения Google для продолжения работы.

Если Google аккаунт уже привязан, отвяжите и привяжите его заново.

2. Откройте редактор бота и добавьте компонент Google таблицы‎‎ в том месте бота, где будут передаваться переменные в таблицу.

В поле Название таблицы напишите как будет называться таблица, которая позднее автоматически создастся на вашем Google диске.

3. В настройках компонента заполните поля Ключ и Значение.

В Ключ добавьте названия для колонок в вашей таблице, в Значение впишите переменные, данные из которых должны попасть в таблицу.

После передачи данных от пользователя на Google диске появится таблица, в которой столбцы будут названы так, как называются Ключи, а в строках ниже будут значения соответствующих переменных.

Первая колонка Дата записи создается и заполняется системой автоматически.

В начало ↑