Ввод от пользователя

Компонент Ввод от пользователя записывает введенные пользователем данные в переменную, проверяет их и реагирует, если пользователь прислал не то, что ожидалось.

Файлы от пользователей попадают в переменные конкретного пользователя (раздел Пользователи), хранятся 7 дней, затем исчезают без возможности восстановления. Если нужен доступ к принятым в бота файлам на срок больше чем 7 дней, то все файлы необходимо сохранить на своем устройстве.
Файлы формата pdf и docx, загруженные через Viber, скачиваются без расширения. Чтобы файл открылся, необходимо дописать расширение (.pdf, .docx) вручную после скачивания.

Ввод от пользователя нужно комбинировать с компонентами Сообщение, Кнопки с подсказками, Кнопки для Viber, Динамические кнопки с подсказками, Кнопки с подсказками для ВКонтакте, т.к. он не отображается визуально, но записывает отправленное пользователем значение.

Этот способ нужен, если после записи в переменную продолжает исполняться этот же экран.

Настройка компонента

1. Перенесите на экран компонент Ввод от пользователя сразу после другого нужного вам по сценарию компонента.

2. Дайте имя переменной, куда будет попадать то, что прислал пользователь.

3. Выберите Ожидаемый тип данных в выпадающем списке. Ожидаемый тип данных работает как фильтр, который пропускает только выбранный тип данных. В случае несовпадения данных от пользователя с ожидаемым типом данных, пользователь попадет на экран ошибки, если он задан в настройках. Для записи абсолютно любого ввода от пользователя нужно выбрать тип Текст.

4. В настройках компонента выберите экран, который выполнится при неправильном вводе, и укажите текст, который придёт при неправильном вводе. Компонент сохранится и будет работать, даже если оставить эти поля пустыми.

5. Отметьте платформы, в которых будет работать компонент. Если этого не сделать, то компонент сработает во всех платформах, которые подключены в настройках.

6. При необходимости заполните Регулярное выражение. При выбранном типе Регулярное выражение можно вписать регулярное выражение для конкретных целей. Например, чтобы пропускался только номер телефона или ИНН.

После того, как пользователь отправит данные, их можно будет увидеть в разделе Пользователи, открыв переменные этого конкретного пользователя.

Для вывода переменной нужно указать имя переменной в двойных фигурных скобках, например: {{inn}}, как в нашем примере. Вместо inn подставляем нужное имя переменной.

При выборе Типа данных Файл контакта внизу компонента появляется галочка Пропускать только контакт пользователя. Если активировать этот чекбокс и добавить перед Вводом Кнопки с подсказками с типом данных Поделиться контактом, то пользователь должен будет отправить свой номер телефона, иначе бот не пропустит его дальше.

Эта функция работает только в Телеграме.

Любой файл или изображение можно принять, выбрав Файл в типе данных.

Файл попадет в переменную пользователя в виде ссылки, которую нужно будет скопировать, вставить в строку браузера и нажать Enter. После чего начнется скачивание файла.

Также файл попадет в Диалог с этим пользователем в виде активной ссылки. Если кликнуть на эту ссылку, начнется скачивание файла.

В начало ↑