Глобальные переменные

Глобальные переменные задаются и редактируются сразу для всех пользователей бота.

Это будет полезно, если в боте одновременно на нескольких экранах указано какое-то значение, например, цена, и эту цену нужно изменить.

Если предварительно цена была записана в глобальную переменную и выведена в тексте как, например, {{global.price}}, то её значение можно поменять в настройках глобальных переменных. После сохранения изменений бот будет выдавать всем пользователям новое значение из переменной.

Глобальные переменные удобно использовать для хранения адресов запросов или токенов. При изменении данных достаточно внести правки в настройках Глобальных переменных, и новые значения подтянутся автоматически.

Имя переменной составляется по правилам создания обычной переменной.

Чтобы глобальные переменные работали, в боте нигде не должна использоваться локальная переменная с именем global.

Чтобы создать новую Глобальную переменную, перейдите в НастройкиГлобальные переменные, назовите вашу переменную в поле Имя, выберите Тип переменной и задайте ей Значение. Затем нажмите кнопку Добавить переменную.

Если переменная создалась успешно, в правом верхнем углу экрана появится сообщение об этом.

Созданная переменная появится в списке ниже. В этот список можно добавлять до 100 переменных.

Переменную можно редактировать или удалить.

После редактирования переменной нажмите кнопку Сохранить изменения.

При успешном изменении переменной в правом верхнем углу экрана появится сообщение об этом.

Глобальные переменные создаются и отображаются только в Общих настройках в разделе Глобальные переменные. В переменные пользователей (раздел Пользователи) они не попадают, и пользователь не сможет задать такой переменной значение, как в случае обычных переменных.

Глобальную переменную в текст можно вывести с помощью шаблона {{global.var}}, где var — название переменной.

После создания или редактирования переменной сделайте общее сохранение конструктора с помощью кнопки Сохранить в правом нижнем углу. Только после этого изменения вступят в силу.

В начало ↑