Файл

Событие Файл вызывается файлом, отправленным пользователем бота.

Поддерживаемые форматы: jpg, png, json, mp3, mp4, docx, pdf, tiff.

Файлы формата pdf и docx, загруженные через Viber, скачиваются без расширения. Чтобы файл открылся, необходимо дописать расширение (.pdf, .docx) вручную после скачивания.

Чтобы создать Файл, перейдите в Настройки События и нажмите кнопку Добавить событие. Введите Имя события и выберите ТипФайл.

В Свойствах укажите Имя переменной, куда будет записан файл. Можно оставить это поле пустым, тогда файл запишется в переменную по умолчанию.

Файлы от пользователей попадают в переменные конкретного пользователя (раздел Пользователи), хранятся 7 дней, затем исчезают без возможности восстановления. Если нужен доступ к принятым в бота файлам на срок больше чем 7 дней, то все файлы необходимо сохранить на своем устройстве.

В Свойствах поставьте или уберите галочку в чекбоксе Приоритет над другими событиями. Это нужно, чтобы событие срабатывало, если пользователь находится на компоненте, ожидающем ввод файла (Развилка, Ввод от пользователя). При активном чекбоксе после отправленного в бота файла сработает событие. Если чекбокс не активен, пользователь попадёт на следующий по сценарию экран.

В Действии укажите Тип — выбираем, будет пользователю присылаться какой-либо Экран или Текст при срабатывании события.

Перемещать событие можно стрелками вверх и вниз.

Чтобы удалить событие, нажмите на кнопку Удалить.