Главное меню

Главное меню используется для быстрого перехода на конкретные экраны в боте независимо от того, где находится пользователь. Работает только в Telegram и Фейсбуке*.

В Telegram команды главного меню отображаются слева над строкой ввода. Пользователь может обратиться к ним, независимо от того, на каком экране он находится. Созданные команды можно увидеть после нажатия на клавиатуре символа / или значка меню (в зависимости от устройства).

В Фейсбуке* команды можно увидеть справа от строки ввода, если развернуть значок меню с тремя полосками.

Создание меню

1. Перейдите в раздел Общие Настройки ➝ Главное меню.

2. Нажмите кнопку Добавить пункт меню.

3. Напишите название команды, оно должно быть написано латиницей и строчными буквами. В команде может быть до 32 символов.

4. Напишите заголовок команды. Он может иметь от 3 до 256 символов и быть на любом языке.

5. Выберите экран, куда попадет пользователь, когда введет команду.

6. Сохраните бота.

Не рекомендуем добавлять команду с именем /start, так как она может конфликтовать с командой Телеграм для перезапуска бота, которая пишется также. Из-за этого конфликта команды могут перестать работать.

Чтобы удалить команду, нажмите на крестик справа от созданной команды и сделайте сохранение. Если команды не удалилась, отправьте боту @Botfather команду /setcommands, выберите нужного бота из списка и отправьте /empty.

Также можно отправить команду /mybots, выбрать нужного бота из списка, затем нажать Bot Settings — Menu Button — Configure menu button, затем нажать /empty.

Перезапустите диалог с вашим ботом и проверьте, что все команды удалились.

Команды меню, как и все остальные команды, начинающиеся с косой черты, например /start, автоматически закрывают чат с оператором, если он был открыт.

Так выглядит созданное меню в Telegram:

Так выглядит созданное меню в Фейсбуке*:

В начало ↑

*Продукты Meta признаны экстремистскими и запрещены в РФ.