Отправка данных в Google Таблицы (Albato)

Все шаги по отправке данных в Google Таблицы через Albato вы можете посмотреть в видеоуроке:

1. Подключите Albato по инструкции.

2. Перейдите на вкладку «Мои связки». Создайте связку, нажав на «Создать новую связку»

3. Данные мы будем получать из Botmother, когда будет появляться новый лид. Выберите Botmother в выпадающем списке для триггера, который будет запускать связку.

4. В событии выберите «Новый лид» и предоставьте доступ к нашему подключению в поле «Аккаунт Botmother». Нажмите кнопку «Добавить триггер».

5. Нажмите кнопку «Ожидать вебхук» и перейдите в интерфейс Botmother.

6. Отправьте пример в Albato.

7. Дождитесь получения вебхука и нажмите «Закрыть».

Учтите, что пойманные переменные сохраняются только в рамках одной связки. Соответственно, при создании новой связки, повторите шаги с ловцом вебхука.

8. Теперь нужно настроить сервис, который будет получать данные из Botmother. Добавьте действие, которое будет происходить после старта связки.

9. Выберем сервис Google Sheets, а в качестве действия — «Создать/обновить строку». В поле «Аккаунт Google Sheets» в выпадающем списке нажмите «+ Добавить подключение» и предоставьте доступ к Гугл таблицам.

10. Назовите подключение или оставьте без изменений предложенное название. Нажмите «Далее».

11. Нажмите «‎Предоставить доступ Albato‎».

12. Нажмите «Разрешить».

13. После создания подключения нажмите «Хорошо, спасибо‎».

14. Выберите таблицу и лист для передачи данных. Нажмите «Добавить действие» для перехода к следующему шагу.

15. На этом шаге необходимо заполнить поля. Обязательные отмечены оранжевым маркером. В названия столбцов уже подтянулись названия столбцов из привязанной таблицы. Из выпадающего списка подставьте значения из Botmother, которые передали в сервис при помощи вебхука. Нажмите «Сохранить».

16. Осталось настроить работу с дубликатами и логикой обновлений. В качестве примера выберем обновление текущей записи, если найден дубликат. Если в таблице такого значения не будет найдено, то она создаст новую строку. Отметьте галочкой названия столбцов, по которым будет идти поиск. Нажмите «Сохранить».

17. Затем можно настроить логику обновлений. Обязательным здесь является только первый столбец. При необходимости добавьте другие поля для обновления и нажмите «Сохранить».

18. Запустите готовую связку.

Данные собранные таким образом, будут попадать в таблицу.

В начало ↑